Regionalverband meldet Corona-Rekord-Neuinfektionen

Das Gesundheitsamt des Regionalverbandes meldet heute 1.152 neue Coronafälle. Das ist der höchste Tageswert seit Beginn der Pandemie.

Auch die 7-Tage-Inzidenz klettert erstmals über die Schwelle von 1.600 auf einen neuen Rekordwert: Die Anzahl der in den letzten sieben Tagen neu gemeldeten Fälle pro 100.000 Einwohner wird nach internen Berechnungen sehr deutlich auf 1.619,5 steigen. Von den 1.152 neuen Coronafällen sind 25 Prozent unter 20 Jahre alt, weitere 33 Prozent sind zwischen 20 und 40 Jahre alt. 17 Prozent beträgt der Anteil der über 60-Jährigen.

Dem Gesundheitsamt wurden heute drei weitere Todesfälle gemeldet. Bereits am 1. März verstarben eine 86-jährige und eine 95-jährige Patientin an oder mit Corona. Am 4. März ist außerdem ein 91-jähriger Patient verstorben, der zuvor positiv auf das Coronavirus getestet wurde. Die Anzahl der Todesfälle, die im Zusammenhang mit dem Coronavirus stehen, steigt damit auf 635.

7-Tage-Summe der Neuinfektionen nach Städten und Gemeinden

In den zurückliegenden sieben Tagen haben sich 5.304 Menschen im Regionalverband mit dem Coronavirus infiziert. Davon leben 2.941 in Saarbrücken, 534 in Völklingen, 345 in Püttlingen, 295 in Heusweiler, 278 in Riegelsberg, 254 in Sulzbach, 189 in Kleinblittersdorf, 186 in Quierschied, 166 in Friedrichsthal und 116 in Großrosseln.

Corona-Fallzahlen seit Beginn der Pandemie

Insgesamt liegen im Regionalverband 63.308 bestätigte Fälle vor, die seit Beginn der Pandemie positiv getestet wurden. Davon entfallen 35.355 auf die Landeshauptstadt und 27.973 auf die neun Städte und Gemeinden im Umland. 
Kontakt und weitere InformationenDas Gesundheitsamt des Regionalverbands hat ein Info-Telefon eingerichtet. Sie erreichen es unter der Nummer 0681 506-5305 montags bis freitags zwischen 8 und 15 Uhr sowie samstags von 10 bis 15 Uhr.

Verteilung der Erkrankungsfälle auf die zehn Städte und Gemeinden:

Stadt/GemeindeFälle gesamt7-Tage-Summe der Neuinfektionen
Friedrichsthal1610166
Großrosseln1301116
Heusweiler2979295
Kleinblittersdorf2293189
Püttlingen3212345
Quierschied2402186
Riegelsberg2556278
Saarbrücken353352941
Sulzbach3186254
Völklingen8434534
Summe633085304



Das könnte Ihnen auch gefallen:

Werbung